2 — 7 октября 2018 г. сотрудники КГ НИЦ приняли участие в работе XXII Пленума Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 10.00.00 «Информационная безопасность» (ФУМО ВО ИБ) и Всероссийской научно-практической конференции «Информационная безопасность регионов: кадры, технологии, практика», которые проводились на базе Кубанского государственного технологического университета и образовательных организаций Краснодарского края.
В работе Пленума участвовали представители:
- свыше 80 образовательных организаций высшего, среднего и дополнительного профессионального образования;
- органов государственной власти и управления;
- Министерства науки и высшего образования;
- ФСТЭК России;
- ФСБ России;
- ФСО России;
- Минобороны России;
- МВД России;
- представители Правительства Краснодарского края;
- Сбербанка и Банка России;
- бизнес — сообществ субъектов РФ и объединений работодателей в сфере информационной безопасности: представители более 10 фирм и научных организаций;
- МОО «Ассоциация защиты информации» и иных общественных организаций.
Всего более 150 участников.
С учётом роста количества новых вызовов и угроз в информационной сфере одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности является усиление кадрового потенциала. Об этом свидетельствуют решения государственных органов власти и управления.
В рамках работы Пленума и Конференции обсуждались вопросы усиления работы по выполнению нормативных правовых актов и решений Правительства Российской Федерации, решений рабочих органов аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, распорядительных документов Федеральных органов исполнительной власти по регулированию и развитию профессионального образования и подготовки кадров в области информационной безопасности.
Участие в таком значимом мероприятии позволило решить следующие вопросы:
- Вступление КГ НИЦ в состав ФУМО России по информационной безопасности;
- Представительство КГ НИЦ в Калининградском регионе как координатора вопросов профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов в области информационной безопасности;
- Проведение на площадке КГ НИЦ научных и учебно-методических семинаров (мастер — классов) с участием ведущих учёных России в области информационной безопасности;
- Взаимодействие КГ НИЦ с ООО «АЗИ», бизнес — сообществами и научными организациями субъектов РФ.
На пленарном заседании и работе секции по дополнительному профессиональному образованию КГ НИЦ представил доклады:
- Вопросы реализации программы «Цифровая экономика РФ» на базе Калининградского государственного научно-исследовательского центра информационной и технической безопасности (КГ НИЦ)
- О подготовке специалистов в области информационной безопасности в региональном учебно — научном центре (РУНЦ ИБ) КГ НИЦ
В рамках работы Пленума и Конференции сотрудники КГ НИЦ прошли курсы повышения квалификации по информационной безопасности с получением соответствующих сертификатов и удостоверений.
Источник фото: сайт КубГТУ